Новым художественным руководителем Государственного академического симфонического оркестра России (ГАСО) имени Светланова назначен Владимир Юровский. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря министерства культуры Наталии Уваровой.

По ее словам, контракт с Юровским рассчитан на три года. Юровский сменил уволенного в сентябре 2011 года Марка Горенштейна, который совмещал должности худрука и главного дирижера ГАСО имени Светланова.

Приказ об увольнении Горенштейна министр культуры Александр Авдеев подписал 28 сентября. С просьбой уволить дирижера к Авдееву в августе обратились музыканты ГАСО. Они пожаловались на хамство, тяжелый характер и непрофессионализм Горенштейна.

Уволенный дирижер в свою очередь заявил, что Авдеев "не имел права становиться министром, и за три года он так и не понял, что такое министерство культуры". Горенштейн обвинил Минкульт в разжигании конфликта внутри ГАСО и пообещал подать на ведомство в суд. Он также заявил, что ни при каких обстоятельствах не вернется в Госоркестр, к музыкантам, которые его предали.

39-летний Владимир Юровский ранее работал, в частности, главным приглашенным дирижером Российского национального оркестра и главным дирижером Лондонского филармонического оркестра.